Статьи - Новости
рынка труда

Новости рынка труда

18.11.2009

По данным ресурса www.sokratili.ru

Дина Савельева

rb.ru, 07.11.2008 

Сбербанк проведет масштабное сокращение, но не из-за кризиса

Вслед за "ВТБ 24" объявил о грядущих сокращениях и Сбербанк. Правда, увольнять сотрудников будут не из-за финансового кризиса, а чтобы повысить эффективность бизнеса, пояснил президент банка Герман Греф. По его словам, Сбербанк сегодня компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов количеством сотрудников и это надо менять.
О планах Сбербанка сократить в ближайшие пять лет каждого четвертого сотрудника было указано в стратегии развития банка, одобренной в октябре (подробнее читайте в нашем доп. материале). Несмотря на отдаленные перспективы кадровой оптимизации, еще раз перед фактом неизбежных увольнений поставил своих сотрудников президент финансовой организации Герман Греф. Однако такие меры он аргументировал вовсе не финансовым кризисом. 
В своем ежемесячном обращении к кадровому составу Греф озвучил и причины введения новой стратегии развития крупнейшего банка страны. В его письме, в частности, отмечается, что банк не эффективно продает финансовые услуги, страдает и качество обслуживания каждого клиента. "У нас низкий уровень производительности труда по сравнению с мировыми лидерами, что связано не только с недостаточной автоматизацией процессов, но и с нерациональной организацией работы. У нас дорогие и не всегда эффективные системы управления рисками. Наконец, наш банк стал страдать от болезни многих больших организаций - он начал костенеть, бюрократизм и иерархичность стали подавлять в нем ответственность за конечный результат, стремление к совершенству и развитию", - цитирует письмо "Коммерсант".
Чтобы сохранить статус основы финансовой системы России, в Сбербанке намерены в том числе модернизировать систему развития сотрудников, одним из пунктов которой как раз и станет сокращение числа кадров. Увольнения будут проходить поэтапно, будут ликвидированы вакансии, а объемы операций будут распределены между фронт- и бэк-офисами. Греф пояснил, что "сегодня Сбербанк компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов тем, что у нас на тех же операциях занято большее количество сотрудников", что делает финансовую организацию слабее конкурентов.
Эксперты, мнение которых приводит "Коммерсант", отмечают, что руководство Сбербанка может использовать кризис в свою пользу: такую непопулярную в мирные времена меру, как сокращение персонала, банк может объяснить сложной финансовой ситуацией, сохранив таким образом свою репутацию в глазах сотрудников.
Кризис вынуждает все компании, прежде всего финансового сектора, оптимизировать издержки и сокращать персонал. Первой госкомпанией, объявившей о планируемых сокращения, стал банк "ВТБ 24", который с 1 января намерен уволить 5-7% персонала, или примерно 800-1120 человек. Кто именно "попадет под нож", руководство определит в течение ближайших двух месяцев. Готовятся к увольнениям сотрудники банков "КИТ Финанс", "Уралсиб", "Хоум Кредит энд Финанс Банк", "Ренессанс Кредит" и Банк Москвы. Сокращения уже затронули игроков инвестбанковского рынка, в том числе таких крупных, как "Ренессанс Групп" и "Тройка Диалог".

  

Виктория Олейникова, Санкт-Петербург
rbcdaily.ru, 07.11.2008

 Кадровые потери. Петербургские банки режут расходы на персонал

 За последние полтора месяца в Санкт-Петербурге существенно возросло число специалистов финансового сектора, ищущих работу. По данным рекрутинговых агентств, прирост резюме в банковской и финансовой сфере составил от 5 до 20%. Эксперты полагают, что в будущем ситуация может ухудшиться, учитывая, что оптимизацию расходов на персонал проводит большинство банков. Они объединяют блоки, перегруппировывая сотрудников, и сокращают их численность. Особенно сильно этот процесс затронул розничные банки. В Петербурге на сокращения идут Альфа-банк и банк «Санкт-Петербург». Другие банки также сокращают работников, но официально говорить об этом пока не решаются. 

Участники рынка говорят о по­всеместных сокращениях. Но официально эту тему банки комментируют осторожно. «Сокращения в банке «Санкт-Петербург» не превысят 10% от текущей численности персонала», — отмечает директор по связям с общественностью банка Анна Бархатова. По ее словам, в настоящее время банк объединяет некоторые подразделения, а также переводит сотрудников на другие направления в соответствии с их квалификацией. Такую же политику проводит и Альфа-банк. Если раньше потребительское кредитование, автокредитование и ипотека были самостоятельными подразделениями, то сейчас они вошли в объединенный розничный блок, что повлекло перегруппировку сотрудников, рассказали в пресс-службе банка. «Увеличивается число специалистов, которые занимаются ведением зарплатных проектов, развитием новых дополнительных услуг и кредитных карт. Сотрудникам, которые работали в ипотеке и автокредитовании, предлагаются новые рабочие места в потребительском кредитовании и рознице», — поясняет Алена Салтыкова, региональный директор по связям с общественностью ОАО «Альфа-банк» Северо-Западного региона.
В пресс-службе Балтийского банка сообщили, что банк не проводил сокращений. Не было увольнений и в Балтинвестбанке, утверждают в его пресс-службе. Банк, напротив, набирает персонал под открытие новых отделений в регионах. «Стратегически все банки с развитой розничной сетью готовят планы по сокращению персонала», — говорит зампредседателя правления, руководитель центра развития регионального бизнеса в СЗФО Инвестторгбанка Сергей Щербаков. Самые большие расходы, как правило, приходятся на заработную плату, отмечает он. «Розничные банки существенно замедлят кредитование. В условиях падения доходной базы основной вопрос — оптимизация расходов», — полагает аналитик «Совлинк» Ольга Беленькая.
Рекрутинговые агентства уже ощутили приток резюме в финансовой сфере. По оценкам Coleman Services, с конца сентября число входящих резюме от кандидатов, представленных сотрудниками банковских, страховых и инвестиционных компаний, увеличилось в целом на 5%. Управляющий партнер BusinessWorld Татьяна Серебренникова отмечает 20-процентный прирост за сентябрь—октябрь. «На сегодняшний день более активными в рассмотрении предложений стали финансовые директора и главные бухгалтеры», — отмечает Людмила Смолина, ведущий консультант «Триза Exclusive Санкт-Петербург».

 

 Татьяна Воронова

Газета "Ведомости", 05.11.2008, №209 (2231) 

 Лишняя тысяча

 Финансовый кризис не обошел стороной и госбанки. Как стало известно «Ведомостям», «ВТБ 24» с 1 января уволит 5-7% персонала.

До сих пор ни одна госкомпания не объявляла о сокращениях в связи с кризисом. Первым стал финансовый сектор.
«С 1 января 2009 г. “ВТБ 24” планирует сократить 5-7% персонала, — говорит представитель банка Анна Амелькина. — Кого именно, руководство определит в течение двух ближайших месяцев. Прежде всего сокращать будут дублированные должности».
Также, по ее словам, банк остановил наем новых сотрудников и срезал вакансии. С начала года персонал банка увеличился на четверть, или почти на 3000 человек — до 16 000. Таким образом, сократить предполагается 800-1120 человек. В прошлом году из-за роста сети количество сотрудников почти удвоилось.
Количество работников должно быть адекватно размерам бизнеса, а в следующем году такого роста, как в предыдущие два года, не будет, объясняет решение правления «ВТБ 24» менеджер группы ВТБ.
Снижать издержки банк, по словам одного из служащих, будет за счет специалистов по инвестициям и сети: «В следующем году филиальная сеть расти не будет». Некоторых работников предупредили о том, что не стоит ждать повышения зарплаты, добавил он.
Президент банка Михаил Задорнов 3 октября приказал закрыть программу кредитования сотрудников. Ранее Задорнов сомневался, что банк будет открывать новые офисы в 2009 г., и склонялся к варианту реконструкции существующих точек.
Головной банк группы в IV квартале «заморозит издержки» на 15-20%, обещал президент ВТБ Андрей Костин: в частности, банк может отложить переезд в башню «Федерация». ВТБ не планирует сокращать персонал, но ввел мораторий на наем новых сотрудников, уверяет руководитель пресс-службы банка Максим Лунев.
У Сбербанка нет конкретных планов по сокращению сотрудников, говорит его представитель Ирина Кибина, будут сокращены в первую очередь существующие вакансии. «В дальнейшем мы будем перепрофилировать сотрудников бэк-офиса», — говорит она.
Готовятся к увольнениям сотрудников банки «КИТ финанс», «Уралсиб», «Хоум кредит энд финанс банк», «Ренессанс кредит» и Банк Москвы. На этой неделе руководство Газэнергопромбанка будет решать кадровый вопрос в Русском ипотечном банке (РИБ, куплен вместе с Собинбанком). Сотрудник РИБа рассказал, что среди рассматриваемых вариантов — сокращение половины отдела продаж: «Меньше всего сокращение затронет тех, кто обслуживает выданные кредиты».

 

Гюзель Губейдуллина
Газета "Ведомости", 31.10.2008, №207 (2229)

 Увольнения в «Ренессансе»

«Ренессанс капитал» второй раз за месяц готовится к сокращению штата. Инвестбанк может объявить об увольнении еще не менее 30% персонала.
В сентябре «Ренессанс капитал» переживал трудные времена. Плечо владельцам инвестбанка подставил Михаил Прохоров, пообещавший предоставить кредит на $300 млн и выкупивший допэмиссию (50% минус 1 акция от увеличенного уставного капитала) «Ренессанс капитала» за $500 млн.
Но это не спасло сотрудников инвестбанка от сокращений. Две недели назад «Ренессанс» объявил о сокращении 100 из 1482 человек, работающих в группе. И это не последняя чистка. Несколько сотрудников инвестбанка рассказали «Ведомостям» о том, что готовятся новые сокращения. Сегодня «Ренессанс капитал» может объявить об увольнении еще 550-600 человек, рассказали «Ведомостям» источник в инвесткомпании и инвестбанкир из «дочки» западного банка, которому об этом рассказали два сотрудника «Ренессанса». Другой сотрудник «Ренессанса» называет цифру в 40% штата. По его словам, при прошлом увольнении каждому сотруднику выплатили по пять зарплат и в этот раз должно быть так же. Еще один говорит о 30%. По его словам, сокращения будут происходить в несколько этапов.
Представитель «Ренессанс капитала» говорит лишь, что на нынешней неделе совет директоров инвестбанка принял программу минимизации издержек, в том числе о сокращении персонала. Но раскрыть масштаб предстоящих увольнений он отказался. «Мы согласовали с “Ренессансом” стратегию инвестбанка на 2009 г., по которой предполагается оптимизация издержек, в том числе сокращение персонала на 15-20% в ближайшее время, — утверждает представитель группы “Онэксим” (компания Прохорова). — Объявления об увольнениях прозвучат не одноразово, а в течение 2-3 недель».
«Ренессанс капитал» славился как самый щедрый работодатель на российском фондовом рынке. По данным МСФО за 2007 г., расходы на оплату труда занимали большую часть расходов. Всего в прошлом году инвестбанк заплатил своим 1145 сотрудникам $366,5 млн, или $26 700 на каждого в месяц. Если затраты на персонал остались на этом же уровне, группа ежемесячно сможет экономить более $13 млн.
Вряд ли сейчас для инвестбанка есть другой путь, говорит управляющий партнер Pynes & Moerner Федор Шеберстов, ведь объем бизнеса сократился в разы. Заняты лишь сотрудники в подразделениях слияний и поглощений и финансового консультирования, а остальные сидят без работы, говорит он. По мнению Шеберстова, для уволенных сотрудников «Ренессанса» это не должно стать большой трагедией. Руководители заработали достаточно большие деньги, которые позволят им продержаться в ближайшие 2-3 года, а менеджеры среднего уровня, которые в «Ренессансе» лучшие из лучших, смогут найти себе применение практически в любой отрасли, резюмирует Шеберстов.
В подготовке статьи участвовали Андрей Панов, Татьяна Воронова


 Анна Бараулина, Даниил Желобанов

Газета "Ведомости", 29.10.2008, №205 (2227) 

 Треть — это нормально

 Во многих управляющих компаниях начались серьезные сокращения персонала.

В управляющей компании «Альфа-капитал» к 1 ноября будут уволены 70 из 330 сотрудников компании в Москве и регионах, рассказал гендиректор Михаил Хабаров, в основном это продавцы инвестиционных продуктов. Сложилась уникальная ситуация: сотрудников с небольшим опытом, которые, по словам Хабарова, не достигли в этом году целевых показателей по привлечению средств, «Альфа-капитал» собирается заместить профессионалами из крупнейших управляющих компаний. «Мы получаем 30-40 резюме в день, в том числе от людей, которых год назад привлечь и не мечтали», — говорит Хабаров.
Компания UFG Asset Management пока избежала увольнений в команде управляющих, сокращения в основном ударили по сейлз-менеджерам, отделу PR, но зарплаты сократили всем, рассказал источник в компании. «Мы не собираемся покидать рынок, но в эти времена неизбежно приходится экономить, — говорит гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын. — Ситуация изменилась — обстановка в сентябре и октябре сильно отличалась даже от того, что было в остальном 2008 году, но костяк компании мы хотим сохранить». Размеры сокращения штата и зарплат Подойницын назвать отказался.
Группа компаний «Алор» решила частично свернуть свою сеть финансовых супермаркетов «Цивилизация 41», рассказал сотрудник компании. Замгендиректора «Алора» Борис Соловьев подтвердил, что открытие новых точек прекращено и в каждом городе, кроме Москвы, останется только по одному офису. «Деньги у нас есть, проблема в спаде клиентуры: мы исходили из пессимистического сценария, но таких показателей рынка никто не предполагал, — уверяет Соловьев. — Мы берем паузу и, как только рынок позволит, снова развернем проект».
Управляющие компании все активнее заботятся о снижении издержек. У многих были заранее заготовлены «кризисные планы» — там было предусмотрено сокращение примерно на 30%, в основном технического и дублирующего персонала, говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. По его словам, этот сценарий сейчас задействован практически у всех — некоторые лишь ждут нового года, так как годовой бюджет на 2008 г. уже сверстан. «Если речь идет о сокращении на 30%, то не факт, что у компании проблемы: просто она меняет структуру в соответствии с новой ситуацией, — поясняет Александров. — Но в некоторых компаниях сокращается до 50-60%, и даже до 80% — это значит, что кризис пришел прямо к ним».


Андрей Котов
rbcdaily.ru, 28.10.2008

 Дать по бонусу. Инвестбанки не спешат прощаться с щедрыми премиальными

 В прошлом году, несмотря на начавшийся кризис, ведущие инвестбанки Уолл-стрит направили на выплаты бонусов своим сотрудникам рекордные 39 млрд долл. Несмотря на то что в этом году кризис подчистил их ряды, остающиеся на плаву Goldman Sachs, Merrill Lynch и Morgan Stanley могут выплатить своим сотрудникам почти 20 млрд долл. — всего на 5 млрд долл. меньше, чем год назад, свидетельствуют данные Bloomberg.

В своих оценках, основанных на данных самих компаний за три квартала, Bloomberg исходит из того, что, как и в предыдущие годы, 60% своих доходов инвестбанкиры получат в виде бонусов по итогам года. Так, несмотря на убытки на протяжении пяти кварталов подряд и 70-процентное падение котировок, Merrill Lynch за первые девять месяцев этого года зарезервировал на выплаты бонусов 6,7 млрд долл. — чуть меньше 6,94 млрд долл. за тот же период год назад. Средний показатель на одного сотрудников в Merrill даже прибавил по сравнению с прошлогодним результатом — 110 тыс. против 108 тыс. долл. Это объясняется тем, что с начала кризиса банк сократил около 5 тыс. человек. 
Два других титана Уолл-стрит, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сменившие в сентябре статус с инвест- на коммерческие банки, также аккумулировали немалый бонусный фонд. Оба банка могут закончить год без убытков. По данным на сентябрь, Goldman Sachs зарезервировал на выплаты сотрудникам 6,85 млрд долл., более чем на треть меньше, чем за тот же период прошлого года (10,2 млрд долл.). В Morgan Stanley премиальный фонд по итогам трех кварталов этого года снизился на 20%, до 6,4 млрд долл. Падение объема бонусного фонда в двух банках совпадает со снижением их выручки с начала года. Однако их прибыль упала еще больше: в Goldman Sachs — на 47%, а в Morgan Stanley — на 69%.
Стоит отметить, что во время предыдущего спада в отрасли в 2002 году общий объем бонусных выплат на Уолл-стрит составил «всего» 8,6 млрд долл. В этот раз даже снижения до этого уровня может быть недостаточно. «Нужен мораторий на бонусы», — призвал на прошлой неделе конгрессмен Барни Франк. Аналитик Aite Group Алоис Пиркер отмечает, что большие бонусы натолкнутся на масштабный общественный и политический процесс и то, что банки зарезервировали значительные средства, еще не означает, что они пойдут в руки сотрудникам, — решение о бонусах принимается в конце года и их могут резко сократить. «Не платить бонусы вообще инвестбанки не могут, потому что их бизнес — это прежде всего люди, которые могут уйти, или их могут перекупить. Однако подход будет крайне выборочным. В целом же, думаю, в инвестиционном банкинге в этом году бонусы будут очень и очень маленькими», — отметил он РБК daily. Сокращению бонусов, по словам аналитика, поспособствует и программа по рекапитализации банковского сектора, в которой участвуют все три бывших инвестбанка. Одно из ее условий — ограничение бонусов.

 

Ольга Танас, Илья Моргунов

gazeta.ru, 10.10.08 

 Кризис спишет всех

 Финансовый кризис изменил ситуацию на рынке труда, спровоцировав снижение зарплат и увольнения . Первыми это почувствовали инвестиционные компании и банки, которые начали "оптимизировать численность персонала". Проще говоря – сокращать штат.

«Нас вызывали по одному и сообщали, что в связи с уменьшением издержек вынуждены сократить отдел. В итоге закрыт весь аналитический отдел, почти весь бэк-офис, в банке очень много народу, сейлзов пока не трогают, но думаю, что и до них скоро дойдет», – рассказал «Газете.Ru» источник в финансовой компании «Совлинк», узнавший в начале недели о том, что остался без работы. Сокращения в финансовом секторе начались в конце сентября. Так, управляющая компания «Максвэлл Капитал» сократила персонал на 50%, рассказал уже бывший управляющий активами. В инвестиционной группе «Антанта Пиоглобал» сокращение на 70%, значительно уменьшились аналитический и трейдинговый отделы. Сокращение не обошло стороной и корпорацию «Открытие», где в управляющей компании уволили 32 человек, рассказал «Газете.Ru» источник, работающий в компании. В принадлежащей Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину компании «Открытые инвестиции» в сентябре уволили около 50% сотрудников, предоставив им возможность доработать еще два месяца, утверждает представитель компании. Участники рынка также говорят об увольнениях в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес Капитале». В условиях кризиса сокращение возможно в любой компании любой страны, в один голос говорят участники рынка. Так, швейцарский банк UBS AG проведет сокращение 2000 сотрудников в инвестиционных подразделениях по всему миру. Один из источников на рынке утверждает, что, возможно, больше всех пострадают именно российские филиалы. Этот же источник говорит о том, что увольнения также планируются в «Ренессанс Капитале».
Многие банки уже сворачивают программы ипотечного и автокредитования, а значит, будут увольнять сотрудников.
Первым об этом заявил Хоум-Кредит-Финанс-Банк, затем Банк Москвы. Вчера председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов также сообщил о планах по сокращении лишнего персонала. «В лучшем случае на рынке произойдет стагнация и не будет происходить набор персонала, в худшем – компании просто будут закрываться», – говорит управляющий партнер департамента «Финанс» кадрового центра «Юнити» Юлия Винча. «Если компания плотно сидела на кредитах, то очевидно, что у нее будут сокращения штата», – добавляет управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Инна Суматохина. «Как результат, на рынке труда появятся высококвалифицированные специалисты из области investment banking, ипотечного и автокредитования, в целом из области кредитования», – говорит заместитель руководителя отдела экспресс-рекрутмента и массовых проектов компании «АНКОР Банки и финансовые услуги» Анастасия Нащекина.
В ближайшее время эти специалисты останутся невостребованными.
«В такой обстановке неизвестно, смогу ли я найти на рынке работу», – рассказал «Газете.Ru» бывший портфельный управляющий. Особенно трудно придется менеджерам высшего звена. «Бывшему вице-президенту банка трудно будет устроиться на аналогичную должность и сохранить прежнюю зарплату. Не исключено, что ему придется устроиться на должность рангом пониже и получать зарплату на уровне не вице-президента, а начальника отдела», – сообщил исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов на заседании «круглого стола» в РИА «Новости», посвященного последствиям финансового кризиса для кадрового персонала.
Проблемы перекинулись уже и в реальный сектор экономики. «В октябре – ноябре влияние кризиса скажется на специалистах, занятых в строительстве и девелопменте, а также на потребительских рынках, и количество предложений работы в этих сегментах сократится», – отмечает генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков. Один из работников Mirax Group также рассказывает о сокращениях. Магнитогорский металлургический комбинат уже сообщил о сокращении производства и увольнении сотрудников, на Байкальском ЦБК был подписан приказ о сокращении 152 работников. Большие трудности будет испытывать торговля, поскольку инвестиции в открытие новых супермаркетов могут не окупиться. «Зимой 2009 года ожидается жесткий кризис в ритейле, причиной которого является снижение покупательского спроса. Население (в связи) с кризисом станет меньше покупать, реже будет ходить в магазины», – отмечает руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По данным Reuters, ритейлеры «Патэрсон» и АЛПИ уже сократили штат примерно на треть. Увольнения затронут и сферу обслуживания. С проблемами устройства на работу столкнутся также водители, курьеры и секретари, ожидают эксперты. При этом увольняемые работники могут не получить положенных по закону выплат, во всяком случае сразу. Некоторые инвесткомпании, вынужденные срочно сокращать штат, уже предупредили, что растянут выплату двух зарплат до конца года. У предприятий просто нет денег на выплаты уволенным, рассказывает источник на рынке.
Российский союз промышленников и предпринимателей уже выступил с инициативой внести изменения в Трудовой кодекс и уменьшить выплаты уволенному по сокращению штатов сотруднику.
Впрочем, одного желания работодателей здесь мало. Подобные решения принимает трехсторонняя комиссия при правительстве с участием представителей государства, работодателей и профсоюзов. Внесение изменений в кодекс возможно только при поддержке всех сторон. При этом заместитель Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский уже заявил, что согласие ФНПР не даст. «Мы будем категорически возражать против того, чтобы последствия финансового кризиса возлагались на простых людей», – заявил он «Интерфаксу». Нелегкие времена ожидают и тех, кто сохранит свою работу. Им грозит снижение доходов. «Некоторые наши клиенты говорят о том, что не будут повышать зарплаты как минимум до середины следующего года. С учетом инфляции в реальном выражении произойдет снижение доходов», – отмечает директор по корпоративному управлению и развитию AVANTA Personnel Татьяна Богус. Кроме того, изменится тенденция, которая наблюдалась последние три года: темпы роста заработной платы были значительно больше, чем темпы роста производительности труда. «Неадекватно квалификации были высокие зарплаты. Рынок был перегрет, кризис его сильно остудит», – добавляет Богус.

 

Гюзель Губейдуллина
Газета "Ведомости", 09.10.2008, №191 (2213)

 Время уходить

 БКС и «Метрополь» уволили гендиректоров своих управляющих компаний и снижают издержки, сокращая сотрудников и зарплаты.

В инвестиционных компаниях начались массовые сокращения персонала и тотальный контроль над издержками. В первую очередь это коснулось их подразделений asset management.
БКС в понедельник — вторник уволил порядка 40 человек, большая часть из них — из УК, рассказали «Ведомостям» два сотрудника УК БКС. Сокращения коснулись подразделений продаж, рекламы и PR, развития сети. «Меня вызвали в понедельник вечером и сказали, что из-за ситуации на рынке я не работаю в компании с завтрашнего дня, — рассказывает один из экс-сотрудников. — И даже выходное пособие не заплатили». По его словам, некоторых компания отправляет в неоплачиваемый отпуск до 1 января 2009 г. Уволен и гендиректор УК БКС Эдуард Воронин.
При общей численности сотрудников в 1500 человек БКС сократил 50, говорит представитель компании, из них 16 — в московском офисе: «Мы набирали сотрудников с учетом развития группы, но прогнозы по рынку не очень радужные». По ее словам, сокращения в УК связаны с эффективностью работы. Сотрудникам предложили выйти в административный отпуск или уволиться по собственному желанию, каждый выбирал, говорит она.
Об увольнении гендиректора своей УК Мечислава Шешеловского вчера сообщил и «Метрополь» с формулировкой «в связи с кризисной ситуацией на финансовом рынке и изменением стратегии развития». Шешеловский вчера не стал разговаривать с корреспондентом «Ведомостей». Новым гендиректором назначен Анатолий Рабинович. По словам источника в компании, в руководстве УК было сокращено шесть человек. Источник в «Метрополе» утверждает, что только Рабинович полгода назад говорил, что все надо продавать. Остальные управляющие хотели покупать.
Также «Метрополь» снизил зарплату сотрудникам инвестблока минимум на 10%, рассказал один из них. По словам другого сотрудника, зарплата была снижена дифференцированно: тем, кто получал свыше $10 000, срезали ее на треть, тем, кто больше $2000 — на 20%, а тем, кто больше $800 — на 10%. Гендиректор «Метрополя» Михаил Слипенчук вчера подтвердил, что с 1 октября всем сотрудникам группы была понижена зарплата, но не стал говорить насколько: «Очевидно, что потенциальных заработков в ближайшие 6-9 месяцев не будет, это сознательное снижение затрат из-за кризиса на рынке». По его словам, «Метрополь» продал собственные акции еще 2,5 года назад и сейчас у компании никаких убытков нет. Сокращения топ-менеджмента УК Слипенчук объясняет тем, что компания не очень хорошо сработала во время кризиса, увольнений в инвесткомпании не будет.

Статьи, которые могут быть вам интересны

08.06.2008

ВТБ 24 вводит новую систему мотивации

Один из крупнейших розничных банков ВТБ 24 со второго полугодия вводит новую для российского рынка систему мотивации сотрудников. Размер премий всех менеджеров будет рассчитываться на основании показателей качества работы с клиентами, рентабельности и объ

29.01.2017

Руководители московских IT-компаний получают около 1 млн рублей в месяц

Ежемесячные оклады гендиректоров IT-компаний Москвы варьируются в диапазоне от 600 000 до 1,4 млн руб. в месяц, в среднем (медианное значение) – 1 млн руб. Об этом говорится в исследовании специализирующегося на IT рекрутингового агентства GlobalCareer

31.03.2017

Менеджеры «Мегафона» получат меньше бонусов за 2016 год

Бонусные выплаты сотрудников «Мегафона» в 2016 г. будут существенно ниже, чем выплаты предыдущих лет, рассказали «Ведомостям» знакомые нескольких менеджеров оператора...